В 2009 году в Пермском крае пройдет проверка предприятий, выпускающих масложировую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В 2009 году в Пермском крае пройдет проверка предприятий, выпускающих масложировую продукцию

Краевое министерство сельского хозяйства намерено инициировать проверку предприятий, выпускающих масложировую продукцию, на соответствие требованиям нового технического регламента, который вступил в России в силу 28 декабря 2008 года.

Объектами регулирования нового федерального закона являются сама продукция, а также процессы ее производства, хранения и перевозки. Техрегламент распространяется на растительные масла, маргарины, растительно-сливочные и растительно-жировые спреды, топленые растительно-сливочные и растительно-жировые смеси, кулинарные, кондитерские, хлебопекарные и заменители молочного жира, эквиваленты масла какао, майонезы, хозяйственное мыло и т.д.

Закон позволяет проследить весь путь продукта: от производителя до конечного собственника. Введен целый ряд требований к упаковке. Например, при повреждении потребительской упаковки продукция должна быть немедленно изъята из обращения собственником. Обязательно должны стоять дата изготовления, температура хранения, рекомендации по хранению после вскрытия упаковки и т.д.

Напомним, с 17 декабря вступил в «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Проверки предприятий Пермского края, проведенные в 2008 году, показали, что местные производители выпускают достаточно цельного молока без добавок и почти полностью обеспечивают внутренний рынок.

Реализацию новых технических регламентов, регулирующих качество молока и масложировой продукции, в Пермском крае будет контролировать специальный штаб. «Одна из основных его задач – помочь товаропроизводителям быстро сориентироваться в новых условиях, - отмечает министр сельского хозяйства края Елена Гилязова. – Предприятия смогут в течение 2-3 месяцев адаптироваться к новым правилам, а затем совместно с Роспотебнадзором мы проведем проверку комбинатов, выпускающих масложировую продукцию».

Источник: perm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)